Content-Type: text/html; charset=utf-8

Изменение порядка сопровождения программных продуктов "1С:Предприятие 7.7" с 1 июля 2012 года

Фирма "1С" заблаговременно информирует пользователей о планах изменения с 1 июля 2012 г. условий сопровождения программ "1С:Предприятие 7.7", приобретенных до 1 июля 2008 года. Планы и условия этих изменений подробно обсуждались и прорабатывались с партнерами фирмы "1С" на совещании партнеров 9-11 декабря 2011 г, семинарах партнеров 3-4 марта 2012 г. в Москве и 23-25 марта в Киеве, учитывались результаты анкетирования большого количества пользователей, которым информация о планируемых изменениях была доведена в рамках Единого семинара "1С" 4 апреля 2012 г.

 

Необходимость замены программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7"

Программные продукты системы "1С:Предприятие 7.7" разрабатывались в период с 1999 по 2003 год. Они отвечали требованиям своего времени и завоевали широкую популярность в России, странах СНГ и Балтии. Однако с 2004 г. развитие прикладных решений фирмы "1С" осуществляется на новой перспективной платформе следующего поколения "1С:Предприятие 8". В настоящее время подавляющее большинство всех новых инсталляций программных продуктов системы "1С:Предприятие" производится на платформе "1C:Предприятие 8". Обновление технологической платформы "1С:Предприятие 7.7" после 2003 года не производится.

Программные продукты на платформе "1С:Предприятие 7.7" предназначены для использования с операционными системами и системами управления базами данных, многие из которых в настоящее время сняты с продажи производителями, не поставляются с новыми компьютерами и не поддерживаются (см. подробнее информационное письмо №12695 от 17.11.2010 г.).

С момента прекращения развития программ "1С:Предприятие 7.7" их отставание от требований времени увеличивается. Например, особенности платформы "1С:Предприятие 7.7" не позволяют обеспечить защиту выше класса 3 в соответствии с требованиями Федерального закона о Защите персональных данных (152-ФЗ) Российской Федерации. В тоже время платформа "1С:Предприятие 8" получила сертификат ФСТЭК РФ на защиту до 1 класса включительно (см. подробнее информационное письмо №12891 от 29.12.2010 г.).

Новые требования к системам бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, введенные с 01.01.2011 г. Приказом Минфина России от 01 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", требуют больше возможностей аналитики, чем предусмотрено архитектурой платформы "1С:Предприятие 7.7" и реализуются полностью только на платформе "1С:Предприятие 8" (см. подробнее информационное письмо №13028 от 31.01.2011 г.).

С 1 июля 2011 года программные продукты на платформе "1С:Предприятие 7.7" выведены из прайс-листа фирмы "1С"

Наличие программ версии 7.7 в прайс-листе фирмы "1С" могло создавать у пользователей неверное впечатление, что эти продукты продолжают отвечать современным требованиям и рекомендуются фирмой "1С". " В связи с этим с 1 июля 2011 года все программные продукты на платформе "1С:Предприятие 7.7" выведены из прайс-листа фирмы "1С" и ее постоянных партнеров.

Продажа программных продуктов "1С:Предприятие 7.7", начиная с 01.07.2011 г., производится через партнеров со статусом франчайзи по специальным заявкам, включающим данные о клиенте, мотивировку необходимости приобретения программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7", а также подтверждение, что конечный пользователь уведомлен о том, что программный продукт системы "1С:Предприятие 7.7" не полностью соответствует современным требованиям. (см. подробнее информационное письмо №13721 от 29.06.2011 г.).

Часть программных продуктов линейки "1С:Предприятие 7.7", в том числе базовые версии, специализированные решения и решения для домашнего использования, – полностью сняты с продаж 1 июня 2008 года и позднее.

С 1 июля 2012 года сопровождение всех программ "1С:Предприятие 7.7" планируется осуществлять в рамках информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС)

В мировой практике производителей программных продуктов принято полное прекращение поддержки устаревших версий через несколько лет после выпуска новых. Фирма "1С" учитывает мнение многочисленных пользователей, работающих пока что с программами версии "1С:Предприятие 7.7" и считает необходимым обеспечить сохраняющуюся пока потребность в поддержке этих программ, несмотря на их все большее отставание от уровня современных требований. Для этого планируется с 1 июля 2012 года перейти на единые условия сопровождения программных продуктов "1С:Предприятие 7.7" для России, Украины и Казахстана.

Для программ версии "1С:Предприятие 7.7", приобретенных до 1 июля 2008 г., сопровождение будет проводиться только на платной основе в рамках 1С:ИТС, – точно так же, как сейчас это делается для программ, приобретенных после этой даты.

Условия сопровождения с 1 июля 2012 года на примере 1С:Бухгалтерии версий 7.7 и 8 

1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 8
Все версии, включая базовую Версия ПРОФ Базовая версия
Платное по договору 1С:ИТС при приобретении новой 1С:Бухгалтерии 8: 6 месяцев – бесплатное гарантийное сопровождение 1С:ИТС ПРОФ Бесплатное, включает обновления с сайта 1С
при апгрейде с версии 7.7: 3 или 4 месяца – бесплатное гарантийное сопровождение 1С:ИТС ПРОФ
далее: платное по договору 1С:ИТС

 

 Таким образом с 1 июля 2012 года сопровождение пользователей системы программ "1С:Предприятие 8" и пользователей "1С:Предприятие 7.7" (независимо от срока приобретения) будет осуществляться на одинаковых условиях – по договору информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Обращаем внимание, что базовые версии программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" фирма "1С" сопровождает без дополнительной оплаты: зарегистрированные пользователи этих программ имеют право на бесплатное получение обновлений на сайте поддержки пользователей и на бесплатные услуги линии консультаций 1С по телефону и электронной почте. Базовые версии 1С:Предприятия 8 обеспечивают полнофункциональную работу в однопользовательском режиме без возможности конфигурирования (изменения прикладного кода программ). Версии уровня ПРОФ поддерживаются по договорам ИТС (платным после завершения льготного начального периода).

С 1 июля 2012 пользователи программных продуктов "1С:Предприятие 7.7", купившие продукты до 1 июля 2008 года, смогут получать обновления программных продуктов "1С:Предприятие 77" в отделе технической поддержки фирмы "1С", а также получать услуги линии консультаций 1C по телефону и электронной почте, только при наличии действующего договора 1С:ИТС или других видов договоров и абонементов фирмы "1C".

Без действующего договора 1С:ИТС право пользования ранее приобретенной программой не теряется, программа продолжает функционировать в полном объеме, но пользователь имеет право использовать программы только с теми обновлениями от фирмы "1С", которые были получены до 1 июля 2012 года, либо до момента окончания действия договора 1С:ИТС. За пользователем сохраняется право самостоятельного внесения изменений в прикладное решение (доработок) с помощью штатных средств, входящих в поставку программного продукта, но он не может использовать выпускаемые фирмой "1С" обновления.

Фирма "1С" заблаговременно оповещает пользователей о планируемых изменениях в условиях сопровождения, чтобы у них было время для принятия взвешенного решения о покупке или апгрейде на программу версии "1С:Предприятие 8" или о переходе на платное сопровождение по линии 1С:ИТС для 1С:Предприятия 7.7.

Фирма "1С" настоятельно рекомендует пользователям рассмотреть возможность перевода систем, работающих на платформе "1С:Предприятие 7.7", на платформу "1С:Предприятие 8". Это будет способствовать повышению эффективности работы организаций за счет использования новых возможностей платформы "1С:Предприятие 8" и созданных на ее основе прикладных решений.

Фирма "1С" просит партнеров довести рекомендации данного информационного письма до пользователей продуктов системы "1С:Предприятие 7.7".

Комплексная поддержка пользователей "1С:Предприятия" по договору информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС)

Информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС) – это комплексная поддержка, которую фирма "1С" совместно со своими партнерами оказывает пользователям программ "1С:Предприятие". Комплексная поддержка предоставляется при заключении пользователем договора 1С:ИТС с партнером фирмы "1С".

Заключая с партнером фирмы "1С" договор информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС), пользователи программ "1С" получают: легальные обновления от производителя, профессиональную информационную систему, интегрированную с базой нормативных документов, а также сервисные и консультационные услуги фирмы "1С" и партнеров фирмы "1С". Подробнее об 1С:ИТС можно узнать на сайте http://its.1c.ru/about, рекомендованные цены 1С:ИТС см. на http://its.1c.ru/db/aboutits#content:22:1 и в Приложении №1 (по состоянию на апрель 2012 г).

Развитие ряда дополнительных сервисов и методических материалов 1С:ИТС предполагается только для пользователей программных продуктов на платформе "1С:Предприятие 8":

  • WEB-ИТС – информационный сервис, дополнительная точка интеграции информационной системы ИТС и программы "1С:Предприятие";
  • 1С-Отчетность – отчетность по каналам связи, не выходя из программы "1С:Предприятие";
  • 1С-Такском – обмен юридически значимыми электронными документами прямо из 1С:Предприятия;
  • 1С:Лекторий – встречи пользователей с методистами фирмы "1С";
  • Гибридная модель 1С:Предприятия 8 – предоставление пользователям локальных версий 1С:Предприятие, заключившим договор 1С:ИТС, доступа к облачной версии программы.

Рекомендации по переходу на "1С:Предприятие 8"

Прикладные решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8", выгодно отличаются от аналогичных решений на платформе "1С:Предприятие 7.7" не только за счет использования новых возможностей технологической платформы, но и за счет развития методики учета, внедрения в прикладные решения управленческих функций, повышения удобства работы пользователей. Ознакомиться с преимуществами основных прикладных решений, имеющих аналоги на платформе "1С:Предприятие 7.7", можно на сайте "1С:Предприятия 8":

На платформе "1С:Предприятие 8" разработан широкий спектр отраслевых и специализированных решений, выгодно отличающихся от аналогичных решений на платформе "1С:Предприятие 7.7".

Фирма "1С" рекомендует для новых внедрений приобретать продукты системы "1С:Предприятие 8". В прикладных решениях "1С:Предприятия 8" автоматизирован перенос данных из "1С:Предприятия 7.7". Описание методики перехода включено в поставку программных продуктов. При запуске большинства программ достаточно указать информационную базу, из которой требуется перенести данные, после чего все данные будут перенесены в новую программу автоматически.

Подробный перечень поддерживаемых платформой "1С:Предприятие 8" версий операционных систем и СУБД публикуется на странице http://v8.1c.ru/requirements/.

Наиболее существенные отличия платформы "1С:Предприятие 8" от платформы "1С:Предприятие 7.7" приведены на странице http://v8.1c.ru/disctinct7/.

Приложение 1

Рекомендованные цены 1С:ИТС (по состоянию на апрель 2012 г, в соответствии с информационным письмом №14936 от 29.03.2012 г.)

Рекомендованные цены применяются в случае, если по договору 1С:ИТС партнер фирмы "1С" оказывает пользователю базовый набор услуг и условия эксплуатации программы являются типовыми. Если в рамках договора партнер оказывает дополнительные услуги или если условия эксплуатации программы отличаются от типовых, то стоимость договора может отличаться от рекомендованной.

Вид договора 1С:ИТС Рекомендованная стоимость, включая НДС 18%
на 1 мес. на 3 мес. на 6 мес. на 12 мес.
ИТС ПРОФ 3346 руб. 6693 руб. 12912 руб. 24720 руб.
ИТС Бюджет ПРОФ 2605 руб. 5211 руб. 9936 руб. 19320 руб.
ИТС Строительство   9189 руб. 17712 руб. 34020 руб.
ИТС Медицина     15750 руб. 26100 руб.
ИТС Техно     5454 руб. 10440 руб.
ИТС Бюджет   3081 руб. 5952 руб. 11880 руб.

 

 Обслуживание в течение льготного периода (6 месяцев после покупки программы) входит в стоимость программного продукта. Льготное обслуживание включает информационную систему версии ПРОФ и базовый набор услуг партнера.

С 1 января 2012 года при покупке программы в порядке апгрейда устанавливается период льготного сопровождения равный трем месяцам.

Рекомендованная стоимость льготного договора на 12 месяцев при апгрейде представлена в таблице. Для сравнения в таблице представлена также полная рекомендованная стоимость договора 1С:ИТС.

Наименование информационной системы Рекомендованная стоимость льготного договора 1С:ИТС на 12 месяцев при апгрейде (в руб., включая НДС 18%) Рекомендованная стоимость обычного договора 1С:ИТС на 12 месяцев (в руб., включая НДС 18%)
ИТС ПРОФ 16480 руб. 24720 руб.
ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ 12880 руб. 19320 руб.
ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО 22680 руб. 34020 руб.
ИТС МЕДИЦИНА 17400 руб. 26100 руб.

Цены на ИТС для удаленного офиса

Если в организации используются одноименные программные продукты, например, несколько экземпляров программного продукта "1С:Бухгалтерия 8", то в рамках договора на информационно-технологическое сопровождение организации необходимо оформить дополнительные разрешения на получение обновлений и использование информационных ресурсов фирмы "1С". Подробнее о правилах оформления договоров 1С:ИТС при использовании нескольких одноименных программных продуктов спрашивайте у обслуживающего партнера. Перечень оказываемых услуг, а также полная стоимость договора сопровождения определяется пользователем и партнером индивидуально.

Дополнительное разрешение на один экземпляр продукта, договор на 12 мес. Рекомендованная стоимость, включая НДС 18%
От 1 до 5 одноименных программ 1С:Предприятие 3100 руб.
От 6 до 10 одноименных программ 1С:Предприятие 2790 руб.
От 11 до 20 одноименных программ 1С:Предприятие 2480 руб.
От 21 до 50 одноименных программ 1С:Предприятие 2170 руб.
От 51 до 100 одноименных программ 1С:Предприятие 1860 руб.
Более 100 одноименных программ 1С:Предприятие 1550 руб.