Content-Type: text/html; charset=utf-8

Удобный обмен электронными счетами-фактурами и другими документами в «1С:Предприятии 8» «1C-Такском»

В России сформирована нормативная правовая база для обмена электронными счетами-фактурами. Многие предприятия и организации начинают переходить на безбумажный документооборот с клиентами и поставщиками.

Среди важных преимуществ безбумажного документооборота – значительное сокращение затрат и времени на подготовку и отправку документов, отсутствие необходимости ввода данных из полученных документов в информационные системы, значительная экономия на материалах, почтовых и курьерских расходах, быстрый доступ к электронному архиву, удобный поиск документов и многие другие.

 

Общая схема обмена электронными документами:

Продавец   Покупатель
Подготовить документ в учетной системе Подписать электронной подписью, отправить электронный документ с помощью стороннего ПО Передача документов оператором электронного документооборота Загрузить пришедшие электронные документы с помощью стороннего ПО Создать и заполнить документ в учетной системе Проверить и провести
           

Пользователи программ «1С:Предприятия 8» имеют возможность получить дополнительные преимущества – при использовании решения для обмена электронными документами «IC-Такском», совместной разработки фирмы «1С» и старейшего оператора электронной отчетности компания «Такском».

Обмен электронными документами между пользователями «1С:Предприятие 8» в решении «1С-Такском» проще и удобнее:

Продавец «Такском» Покупатель
Подготовить документ в «1С:Предприятии». Нажать кнопку «Сформировать, подписать и отправить» Передача документов оператором электронного документооборота «Такском» Проверить и нажать кнопку «Провести» (документ в «1С:Предприятии» создается автоматически)

Вся работа с документами ведется в «1С:Предприятии 8»: подготовка документов, их подписание, отправка, хранение, прием документов, формирование журналов и реестров и пр.

Входящие документы в информационной базе «1С:Предприятия 8» формируются автоматически на основе электронных документов – их остается только провести.

Обмениваться можно не только счетами-фактурами, но и другими документами – накладными, актами, счетами, заказами и т.д.

Все настройки выполняются в «1С:Предприятии 8» в пользовательском режиме.

Для обеспечения юридически значимого электронного документооборота подходит любой сертификат электронно-цифровой подписи, который признает ФНС России.

 

Подключение к «1С-Такском» для обмена электронными счетами-фактурами и другими документами в «1С:Предприятии 8»

Доступ к «1С-Такском» реализован в прикладных решениях «1С:Управление торговлей 8» ред. 11, «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», «1С:Управление производственным предприятием 8», «1С:Комплексная автоматизация 8».

В настоящее время к обмену электронными документами с применением «1С-Такском» могут подключиться зарегистрированные пользователи программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8.2», заключившие договор 1С:ИТС. 

До 31 октября 2012 г. специальные льготные условия Обычные условия (после 31 октября 2012 г.)
• Бесплатное подключение Бесплатное подключение
• Входящие документы не тарифицируются и не оплачиваются Входящие документы не тарифицируются и не оплачиваются
• Бесплатная отправка 1 000 комплектов документов в месяц (комплект может включать до трех документов, например, счет-фактура, акт/накладная, счет) Бесплатная отправка 100 комплектов документов в месяц (для пользователей ИТС уровня ПРОФ)
• Далее - стоимость отправки комплекта документов по сделке составляет 10 рублей Бесплатная отправка 50 комплектов документов в месяц (для пользователей ИТС уровня ТЕХНО)
  Далее – стоимость отправки комплекта документов составляет 10 рублей

Для подключения «1С-Такском» пользователю достаточно:

1. Заполнить заявку на подключение в личном кабинете сайта поддержки пользователей users.v8.1c.ru, а с июня 2012 г. заявку можно будет заполнить непосредственно в «1С:Предприятии»;

2. Там же, в личном кабинете, получить Идентификатор участника обмена электронными документами;

3. Выполнить несложную настройку программы;

4. Прямо из программы отправить приглашение контрагенту к обмену электронными документами;

5. Дождаться положительного ответа контрагента, ответ автоматически будет обработан программой.

Подробные инструкции по подключению «1С-Такском» и настройке типовых программ размещены на сайте its.1c.ru и на дисках 1СИТС.

Для обеспечения правомерности и юридической значимости обмена электронными документами предприятие должно также внести изменения в учетную политику предприятия, оформить соглашения об электронном обмене со своими контрагентами и заключить с партнером «1С» лицензионный договор на право использования программного обеспечения. Право использования оплачивается по итогам расчетного периода (месяца) через партнера «1С».