Content-Type: text/html; charset=utf-8

Выпуск "1С:Библиотеки интернет-поддержки"

Библиотека интернет-поддержки

Фирма "1С" объявляет о выпуске 17.02.2016 "1С:Библиотеки интернет-поддержки 8".

Это специальная конфигурация, которая предназначена для встраивания в различные прикладные решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8", и дающая возможность пользователям этих решений работать с сервисами сопровождения из привычных им интерфейсов прикладных решений.

Официальное информационно-технологическое сопровождение пользователей продуктов "1С:Предприятие 8" включает в себя сервисы и услуги, которые предоставляются фирмой "1С" и ее сертифицированными партнерами. С полным списком сервисов и условий работы можно ознакомиться на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/. Интерфейс для работы с некоторыми сервисами может быть встроен непосредственно в программные продукты, тем самым дополняя функциональные возможности этих продуктов. Программный код таких интерфейсов составляет суть "1С:Библиотеки интернет-поддержки".

Обращаем внимание, что некоторые подсистемы библиотеки могут быть встроены в любые программные продукты на платформе "1С:Предприятие 8", а некоторые только в продукты, удовлетворяющие определенным условиям. Наличие таких условий обусловлено спецификой сервисов. Детально эти условия указаны в описании каждой подсистемы библиотеки.

Для большинства сервисов сопровождения, которые можно получить из программы, пользователю необходимо подключиться к интернет-поддержке. Для этого пользователь в программе должен ввести логин и пароль и настроить параметры интернет-подключения к серверам 1С. Получить логин и пароль можно на портале 1С:ИТС (https://login.1c.ru/registration). В "1С:Библиотеке интернет-поддержки" в подсистему "Базовая функциональность" собраны все необходимые функции для подключения пользователя к интернет-поддержке (ввод логина и пароля, настройки соединения с серверами 1С, подготовка письма в техподдержку при наличии проблем с подключением, восстановление пароля). Эта подсистема является обязательной для интеграции с программным продуктом, в котором планируется работать с сервисами сопровождения.

Кроме того, обращаем внимание, что 19.11.2015 фирмой "1С" была опубликована версия 8.3.7 платформы "1С:Предприятие 8", в которой реализована проверка легальности использования прикладного решения на уровне платформы. Для успешного прохождения проверки пользователю надо соблюдать условия использования и сопровождения прикладного решения. Эти условия опубликованы на портале 1С:ИТС (https://portal.1c.ru/applications/4#conditions). Для проверки соблюдения условий пользователь, подключенный к Интернету, должен быть подключен и к интернет-поддержке. Наличие подсистемы "Базовая функциональность" "1С:Библиотеки интернет-поддержки" в программном продукте дает наиболее удобный способ пользователю это сделать. Подсистема на текущий момент уже интегрирована со многими типовыми конфигурациями.

СОСТАВ И ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ "БИБЛИОТЕКИ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ"

"1С:Библиотека интернет-поддержки" распространяется в виде конфигурации для платформы "1С:Предприятие 8". Документация по конфигурации "Библиотека интернет-поддержки" содержит готовый текст для пользовательской документации и технологию встраивания в прикладные решения на платформе "1С:Предприятие 8".

Библиотека предназначена для использования с версией платформы "1С:Предприятие 8.3" версии не ниже версии 8.3.6.2041 с отключенным режимом совместимости. Для работы библиотеки необходимо наличие в конфигурации встроенной библиотеки стандартных подсистем (БСП) версии не ниже 2.3.2.

Получить дистрибутив "Библиотеки интернет-поддержки" версии 2.1.7.5 могут зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8", имеющие действующий договор 1С:ИТС, на сайте поддержки пользователей http://releases.1c.ru/, http://releases.1c.eu/, а также в составе мартовского выпуска 1С:ИТС за 2016 год. Документация по продукту опубликована на сайте its.1c.ru (http://its.1c.ru/db/uisldoc), а также в составе мартовского выпуска 1С:ИТС за 2016 год.

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "1С:БИБЛИОТЕКИ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ"

Фирма 1С разрешает использование 1С:БИП для решения задач автоматизации с помощью системы программ 1С:Предприятие 8 без дополнительной оплаты. Условия использования прикладных решений, разработанных с применением БИП, определяют правообладатели указанных решений.

При тиражировании прикладных решений, которые используют "1С:Библиотеку интернет-поддержки", должны соблюдаться авторские права фирмы "1С" на систему "1С:Предприятие 8". В частности, использование таких прикладных решений допускается только при наличии у пользователя правомерно приобретенной основной поставки "1С:Предприятия 8". Информация о том, что тиражное решение разработано с использованием "1С:Библиотеки интернет-поддержки", должна быть отражена:

  • на основной веб-странице, описывающей данное прикладное решение;
  • в документации по прикладному решению во введении или на страницах до введения;
  • в пресс-релизах и информационных сообщениях, сопровождающих выпуск нового решения.

Некоторые подсистемы библиотеки содержат функционал для предоставления сервисов 1С:ИТС. Сервисы 1С:ИТС могут быть встроены в прикладные решения, но для работы с ними требуется выполнить условия получения сервиса, описанные на Портале 1С:ИТС. 

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поддержка "1С:Библиотеки интернет-поддержки" осуществляется только при наличии у пользователя действующего договора 1С:ИТС, оформленного на основную поставку "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ.

Поддержка пользователей включает:

  • услуги линии консультаций фирмы "1С" по электронной почте,
  • получение новых версий "1С:Библиотеки интернет-поддержки" на дисках ИТС и на сайте поддержки пользователей http://releases.1c.ru/, http://releases.1c.eu/;
  • доступ к базе знаний отдела технической поддержки.

При обращении на линию консультаций фирмы "1С" необходимо указывать регистрационный номер основной поставки "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ, на которую оформлен договор 1С:ИТС.

 

Приложение.

Основные возможности библиотеки

В следующей таблице перечислены подсистемы библиотеки, их ключевые функции, особенности, условия внедрения в конфигурации. Правила внедрения подсистем подробно описаны в документации к библиотеке, входящей в комплект поставки библиотеки.

Подсистема

Функции

Условия внедрения

1

Базовая функциональность

  • Аутентификация пользователей интернет-поддержки;
  • Настройка взаимодействия с серверами интернет-поддержки пользователей компании "1С";
  • Подготовка сообщения в службу техподдержки при наличии проблем с подключением

Эта подсистема является обязательной для интеграции с программным продуктом, в котором планируется работать с сервисами сопровождения и успешного прохождения проверки легальности использования прикладного решения.
Может быть внедрена в любые конфигурации на платформе "1С:Предприятие 8".
Используемые подсистемы БСП: Получение файлов из Интернета.

2

Настройки администрирования

Панель для настройки и администрирования функционала библиотеки, размещаемая в разделе "Администрирование".

Может быть внедрена в любые конфигурации на платформе "1С:Предприятие 8".

3

Получение обновлений программы

  • Информирование о выходе новых версий платформы "1С:Предприятие 8"
  • Автоматическая установка обновлений платформы "1С:Предприятие 8"

Может быть внедрена в конфигурации, для которых учет выпуска новых версий ведется в фирме "1С". Публикация новых версий для таких конфигураций реализована на ресурсе releases.1c.ru и releases.1c.eu.
Для использования подсистемы необходимо выполнить условия получения сервиса 1С:Обновление программ (https://portal.1c.ru/applications/4#conditions)
Использование функционала подсистемы доступно только в файловом режиме работы при использовании операционной системы Microsoft Windows.

4

Монитор интернет-поддержки

  • Информирование пользователя о наличии действующего договора 1С:ИТС, сроке его окончания;
  • Информирование о новом релизе программы - ориентировочная дата выхода нового релиза, что планируется в версии

Может быть внедрена в конфигурации, для которых публикация новых версий выполняется на ресурсе releases.1c.ru и releases.1c.eu.

 

5

Подключение "1С-Такском"

  • Получение уникального идентификатора абонента "1С-Такском";
  • Добавление сертификата абонента "1С-Такском";
  • Личный кабинет абонента "1С-Такском".

Используемые подсистемы БСП: Электронная подпись.
Подсистема не является самостоятельной подсистемой и предоставляет программный интерфейс для выполнения указанных функций. Может использоваться, например, библиотекой электронных документов (БЭД).
Для использования подсистемы необходимо выполнить условия получения сервиса 1С-Такском (https://portal.1c.ru/applications/8#conditions)

6

Новости

Получение новостных лент с серверов компании "1С" и их отображение пользователю

Используемые подсистемы БСП: Получение файлов из Интернета.
Может быть внедрена в любые конфигурации на платформе "1С:Предприятие 8".